高速はこだて号 運賃・時刻表

発着地の切り替え

出発地・目的地
出発
函館・湯の川温泉
到着
札幌駅前

完全予約制

運賃 札幌~函館 片道4,900円(大人) 往復8,740円  4枚綴り(区間指定回数券)16,200円
道南バスカードは使用できません。
所要時間 昼行便:5時間50分 直行便:5時間45分 夜行便:6時間30分
※天候状況・道路状況により到着が遅れる場合もございます。
路線・忘れ物に関するお問い合わせ 中央バス予約センター(札幌) 0570-200-600 予約受付時間7:30~18:00)
中央バス大谷地案内所 011-891-6388 予約受付時間7:50~18:00)
北都交通函館駅前ターミナル 0138-22-3265 予約受付時間7:00~18:00)
車両装備 ・1人掛け3列リクライニングシート・トイレ・スリッパ・フットレスト・ひざ掛け毛布・充電用コンセント、Free Wi-Fi(一部車両のみ)
※繁忙期の増便車は上記の装備が無い車両で運行する場合がございます。

時刻表

赤の停留所は乗車のみ、青の停留所は降車のみとなります。
※土日祝で別ダイヤ運行となる場合は平日時刻表の下に別途記載しております。

停留所名 時刻 時刻 時刻 時刻 運休 時刻 時刻 時刻
湯の川温泉東 7:00 8:30 10:00 12:50 14:20 15:50 17:50 22:55
湯の川温泉 7:02 8:32 10:02 12:52 15:52 17:52
湯の川温泉北 7:05 8:35 10:05 12:55 4 15:55 17:55 4
函館駅前 7:28 8:58 10:28 13:18 16:18 18:18
函館フェリーターミナル 18 18
五稜郭駅前 7:36 9:06 10:36 13:26 16:26 18:26
昭和4丁目 7:40 9:10 10:40 13:30 16:30 18:30
桔梗 7:45 9:15 10:45 13:35 16:35 18:35
七飯町鳴川 7:59 9:29 10:59 13:49 16:49 18:49
新函館北斗駅 8:09 9:39 11:09 13:59 16:49 18:49
森町 8:42 10:12 14:32 17:32 19:32
八雲 9:17 10:47 15:07 18:07 20:07
大谷地バスターミナル 12:27 13:57 15:22 18:17 21:17 23:17
時計台前 12:52 14:22 15:47 18:42 21:42 23:42
札幌駅前ターミナル 13:00 14:30 15:55 18:50 21:50 23:50