札幌洞爺湖線 運賃・時刻表

発着地の切り替え

出発地・目的地
出発
豊浦・洞爺湖温泉
到着
札幌駅前

完全予約制

運賃 洞爺湖温泉~札幌 片道2,830円(大人) 往復5,020円
豊浦~札幌 片道2,980円(大人) 往復5,360円
道南バスカード使用可能
所要時間 洞爺湖温泉まで2時間45分
豊浦まで3時間10分
※天候状況・道路状況により到着が遅れる場合もございます。
路線・忘れ物に関するお問い合わせ 洞爺営業所 0142-75-2351
札幌営業所 011-865-5511
車両装備 ・4列リクライニングシート・トイレ
※都合により上記の装備が無い車両で運行する場合がございます。あらかじめご了承願います。
予約先 WEBおよび電話予約共に始発出発の2時間前までに予約が必要です。
WEB予約ページリンク
本社 ℡ 0143-45-2131(12月31日~1月3日・土日祝除く 9:00~17:00)
洞爺営業所 ℡ 0142-75-2351 (毎日9:00~17:00)
札幌営業所 ℡ 011-865-5511 (毎日9:00~17:00)

時刻表

赤の停留所は乗車のみ、青の停留所は降車のみとなります。
※土日祝で別ダイヤ運行となる場合は平日時刻表の下に別途記載しております。

停留所名 時刻 時刻 時刻 時刻
豊浦しおさい前 8:50
幸町 8:52
豊浦駅前 8:54
豊浦東雲町 8:56
清水団地 9:01
洞爺駅前 9:03
虻田高校前 9:07
東町 9:25 12:05 17:05
元町 9:25 12:05 17:05
中央通 9:26 12:06 17:06
桜町 9:27 12:07 17:07
洞爺湖温泉 7:05 9:30 12:10 17:10
公園前 7:06 9:31 12:11 17:11
給水所 7:07 9:32 12:12 17:12
月浦入口 7:11
花和入口 7:14 9:39 12:19 17:19
サイロ展望台 7:16 9:41 12:21 17:21
成香 7:18 9:43 12:23 17:23
洞爺水の駅 7:24 9:49 12:29 17:29
洞爺湖温泉病院 7:26 9:51 12:31 17:31
一の原 7:30
二の原 7:32 9:56 12:36 17:36
三の原 7:37 10:01 12:41 17:41
四の原 7:38
五の原 7:41
留寿都南町 7:42
留寿都 7:44 10:08 12:48 17:48
北町 7:44
ルスツ高原 7:47 10:11 12:51 17:51
ルスツリゾートホテル前 7:47 10:11 12:51 17:51
泉川 7:49 10:13 12:53 17:53
登川温泉 7:50 10:14 12:54 17:54
尻別 7:52
町民公園前 7:54
喜茂別 7:57 10:21 13:01 18:01
喜らめきの郷 7:58
8:02 10:26 13:06 18:06
中山峠 8:20 10:54 13:34 18:25
薄別 8:45 11:09 13:49 18:41
定山渓 8:48 11:12 13:52 18:46
白糸の滝 8:49 11:13 13:53 18:47
藤野3条8丁目 9:06 11:30 14:10 19:10
藤野3条2丁目 9:07 11:31 14:11 19:11
石山2条8丁目 9:09 11:33 14:13 19:13
真駒内駅 9:19
藻岩公園 11:37 14:17 19:17
藻岩高校 11:41 14:21 19:21
藻岩橋 11:45 14:25 19:25
南22条西11丁目 9:31 11:47 14:27 19:27
南7条西11丁目 9:42 11:58 14:38 19:38
すすきの 9:44 12:00 14:40 19:40
南3条 9:47 12:03 14:43 19:43
南1条 9:50 12:06 14:46 19:46
札幌駅前 9:54 12:10 14:50 19:50